Получат ли этносы власть в Дагестане?

В последнее время все более очевидным становится то, что роль этносов в сфере общественной деятельности должна увеличиваться. Речь идет не только о культурной сфере, но и о политике. В особенности это касается тех регионов, где проживают десятки различных этнических групп. В частности, заслуживает внимания ситуация в Дагестане, чья полиэтничность, хотя и изучалась различными специалистами, но до сих пор не осмыслена по-настоящему.

«Несомненной ошибкой Федерального центра стало упразднение в республике Дагестан института Госсовета, — полагает доктор философских наук, доцент кафедры исторической политологии Южного Федерального Университета Эдуард Попов, — Госсовет достаточно эффективно служил буфером в межнациональных конфликтах, обеспечивал необходимый минимум национального представительства — 14 народов Дагестана, в том числе, русские, имели своих представителей в Госсовете. Выборы в Народное собрание, нижнюю палату дагестанского парламента, не обеспечивали соблюдение интересов основных этнических групп».

Так же Попов уверен, что введение должности в этой республике президента было ошибочным решением, поскольку в Дагестан являлся единственной национальной республикой с коллегиальной формой управления. Что же касается института президентской власти, то здесь он отсутствовал. «Введение института президента в РД отдалило принятие позитивного политико-правового решения об отмене института президентства в национальных республиках. Ошибки президента РД будут возлагаться и на Федеральный центр, который назначает глав субъектов», — полагает доцент ЮФУ.

Читайте также:  Отменен режим КТО в Кизилюртовском районе Дагестана

Обратимся к статистике. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Дагестане проживали 2,6 миллиона человек. Самый многочисленный этнос — аварцы — 29,4%. Русские занимали пятую строчку — 4,7%. Остальные этносы расположились следующим образом: даргинцы — 16,5 %, кумыки — 14,1%, лезгины — 13,1%, лакцы — 5,4%, азербайджанцы — 4,3%, табасаранцы — 4,3%, чеченцы — 3,4%, ногайцы — 1,48%, рутульцы — 0,94 %, агульцы — 0,9%, цахурцы — 0,3%, евреи (таты, горские евреи, европейские евреи) — 0,13%. Не может не настораживать тот факт, что при численном росте коренного населения уменьшается численность русского населения, проживающего в Дагестане. Только за последние семь лет из республики выехало более 20 тысяч русских, истинное положение которых республиканские власти скрывают от Федерального центра. Параллельно происходит увеличение доли этносов Северного и Южного Кавказа в «русских» субъектах (Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край).

Читайте также:  Деловая авиация в Дагестане

Республиканский министр по национальной политике, информации и внешним связям Гарун Курбанов, утверждает, что если в 1959 году русские в Дагестане были вторым по величине народом с удельным весом в общей численности населения 20%, то в 1989 году они были представлены уже только 9,2%. Больше всего русских уехало из Махачкалы — около 45%, и северных местностей Дагестана, Кизлярского и Тарумовского районого, где исторически проживает русское казачье население.

Согласно информации, озвученной Курбановым, среди руководителей и их заместителей в органах государственной власти и управления русские представлены 9,5% при удельном весе в общей численности населения республики 4,7%. Наиболее высокий процент представительства русских в значительной мере объясняется долей федеральных чиновников, возглавляющих те или иные федеральные структуры в Дагестане , особенно в силовом блоке. Так, из 52 руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и управления 8 (или 15,4%) — представители русского населения (руководители прокуратуры, ФСБ РФ по РД, УФНС по РД, Росстата по РД, кадастровой службы, Ростехнадзора по РД, «Запкаспрыбвода», главный федеральный инспектор).

Читайте также:  Президент Дагестана озаботился «русским вопросом»

Предыдущий президент Дагестана Муху Алиев готовил поправки в избирательное законодательство, которые должны были узаконить в республике этнический принцип формирования органов власти. Только таким образом, полагал Алиев, можно обеспечить представительство в органах власти всех народов, населяющих Дагестан. Ранее в Дагестане была особая система выборов — национально-территориальные округа, квотирование мест в парламенте. Аварцы получали пост президента, даргинцы — спикера парламента, а премьер был кумыком. Затем федеральный центр привел избирательную систему республики в соответствие с общероссийской. Это, по мнению Алиева, пагубно сказывается на балансе сил в республике.

Новый президент Дагестана, Магомедсалам Магомедов, «принял дела» совсем недавно, 11 февраля 2010 года.  Какова будет при нем роль многочисленных этносов, населяющих республику – пока непонятно. Но хочется верить, что она будет возрастать.

Эдуард Попов, Елена Корнеева