Павел Задорожный: Казак – это всегда воин и государственник

Интервью с Верховным атаманом Союза казаков России.

История казачества на Северном Кавказе началась много столетий назад. Поэтому, кому, как не казакам знать ответы на многие животрепещущие, болезненные вопросы, связанные с судьбой региона, над которыми бьются высокие государственные чиновники. Предлагаем Вашему вниманию интервью с Верховным атаманом Союза казаков России Павлом Задорожным.

- Как Вам кажется, какова роль ваххабизма в процессах, происходящих на Северном Кавказе, в частности, в Кабардино-Балкарии? Есть мнение, что ваххабизм буквально «прошил» некоторые влиятельные структуры…

- Дело не в том, что местные власти специально закрывают на это глаза. Я разговаривал с членами правительства – это вполне адекватные люди, они всерьёз озабочены ситуацией. Но ситуация уходит из-под их контроля. Почему? Надо понимать, что накат, давление, идущее из-за рубежа, усиливается. Вы думаете, нам простят блицкриг в Грузию? Нет – нам этого не простят. В той же Кабардино-Балкарии - там ваххабизм работает, там сегодня действуют силы, которые сознательно всё это раскручивают. Их цель - поссорить, внести дестабилизацию. Ищут слабый элемент, напичкают его национализмом, толкают – «идите избейте, идите изнасилуйте». А то, что на местном уровне расследование этих преступлений тормозится, так это можно понять. Что участковый? Он ведь сам запуган, ему ведь там жить.

И при всём при этом единственным стабилизирующим фактором в этой ситуации являются именно русские.

- Многие говорят, что возвращению русских на Северный Кавказ мешает то, что им нечего там делать. Мол, приехать-то они приедут, а применения своим силам не найдут, не смогут себя обеспечить.

- Это совершенно не так. Возвращению русских мешает то, что нет уверенности в завтрашнем дне. Двадцать лет назад была уверенность – был закон, и никто не уезжал. Никто не покидал Кавказ – потому что чётко действовал закон. Сегодня закон однобоко действует.

- Но работают же целевые программы по возвращению русских в "национальные республики".

- Да кто же туда поедет, когда там никто не гарантирует вашей безопасности. Вы, я – когда приезжаем туда на несколько дней, понятно, что нас там кто-то встречает, за нами смотрят. И все прекрасно понимают, что нас трогать нельзя, иначе будет скандал. А вы попробуйте переехать туда с семьёй – поселиться там врачом, механиком и так далее. Тут дело даже не в правительствах и не в президентах. Никакой Евкуров вас персонально защитить не сможет, если кто-то решит на вас поднять руку. У людей нет уверенности в завтрашнем дне, люди понимают, что ситуация может в любой момент перевернуться очень быстро. И дело не только в том, что федеральный центр что-то неправильно делает, и в этом, якобы, вся проблема. Действует сочетание факторов – невозможно указать на кого-то одного пальцем и сказать «он виноват». Очень сложно однозначно сказать, кто влияет на усугубление ситуации. А ведь это влияние идёт и отсюда – из Москвы. В том числе и здесь сидят люди, заинтересованные в дестабилизации.

- Здесь?

- Ну, конечно. У нас есть единый государственный аппарат. Он – единый, но он – кабинетный. В одном кабинете может сидеть государственно мыслящий человек, а в соседних двух, может быть, совсем наоборот. От этого все тормоза. Программы не выполняются не из-за недостатка финансирования. Если мы сопоставим бюджеты республик с демографической ситуацией в них – бюджет Чечни, например, в четыре раза больше, чем бюджет Дагестана – мы не увидим никакой связи, мы не увидим этой картины. Ни для кого не секрет, что выделяемые деньги уходят в песок. Потому что нет чёткой проработки этих программ, выполнение их пунктов не отслеживается на должном уровне. А деньги – это в конечном итоге может превратиться и в шантаж центра со стороны местных властей. Мол, давайте нам деньги, и у нас будет всё спокойно. А дело-то не в деньгах, а в том, как эти деньги расходуются.

Ещё один важный момент – это то, что наше государство вообще редко прислушивается к тому, что говорят спецслужбы. ФСБ, я вам могу сказать, владеет всей картиной происходящего на Северном Кавказе. Но государство не всегда прислушивается к мнению ФСБ. Картину дают, а политическое решение не принимается. Плюс к этому олигархи периодически пытаются вмешиваться в дела ФСБ, чего они делать категорически не должны.

- А способно ли казачество как-то повлиять на эту ситуацию: оберегать русских от незаконных посягательств, как-то способствовать их интеграции в местные социальные структуры?

- Дело в том, что казачьи диаспоры в национальных республиках очень малочисленны. Во-вторых, казачеству никакого внимания не уделяется. Ничего не делается для укрепления казачества как ядра русской диаспоры. Но как можем – мы боремся. И наши депутаты отстаивают права русского населения, и каждый на своём месте делает, что может. Но вот ещё вопрос: как само население? Оно ведь зачастую само не хочет мобилизоваться. Есть понятие экстремальной ситуации. В такой ситуации по идее должно происходить сплочение, а они не хотят самоорганизовываться. Там, где население мобилизовано – в Кизляре, например – там вопросов нет, им и помощь никакая не требуется.

- Но всё-таки, то казаки, а то - обычное гражданское население.

- А что мешает простому человеку объединиться? Вот к нам недавно приезжали – жаловались на притеснения, хотели, чтобы мы приехали и разобрались. Я спрашиваю – сколько вас там человек? Отвечает – человек двести. Так что же мешает самим этим двум сотням русских людей за себя постоять? Руки-ноги есть, голова на плечах есть. Не больные, не калеки – что, спрашивается, мешает? Лидера нет! Некому возглавить инициативу. У казаков всё быстро – собрались, выбрали атамана. А что мешает им также собраться на сход? Мы-то готовы помочь. Если к нам обращаются, мы готовы помочь. Но зачастую они не могут даже собраться и делегацию к нам отправить.

- А каковы в целом социальные функции казачества на Северном Кавказе?

- Казак – это в первую очередь государственник. И не зависимо от того, служит он или не служит – всё российское общество было и остаётся пронизано казачеством. И в культуре, и в Церкви – огромное количество выдающихся людей вышли из казачества. Что касается конкретно нас, Союза казаков России – то это организация общественная. Наша функция – это поддержка и восстановление казачьего образа жизни: быта, традиций и так далее – без всего этого казака нет. А в глобальном плане миссия казачества - как она изначально сложилась, так и не меняется – это вооружённая защита отечества. Вот мне иногда говорят, что, мол, время меняется, и казачество должно под него подстраиваться. А я вижу так, что казачество – оно как бы вне времени и вне диалектики, оно – в метафизике. Казак – это прежде всего и всегда воин. На протяжении всей своей истории казачество успешно справлялось с этой функцией. И сегодня казачество направляет на службу в вооружённые силы России свою молодёжь. А когда надо было, то призыв распространялся и вплоть до стариков. На войну с Наполеоном и 75-летние старики пошли.

Сегодня о том, чтобы казаки взяли на себя силовые функции, речи не идёт1. Государство заинтересованности в этом не проявляет. Вообще специально к казачеству в военном или полицейском плане внимания нет. Мы всем этим занимаемся самостоятельно – в плане военно-патриотического воспитания молодёжи мы делаем всё, что в наших силах – столько, сколько и бюджетные организации не делают.

1 Интервью было взято до встречи в Прохладном (КБР) Александра Хлопонина с казаками, на которой полпред в СКФО предложил казакам принимать участие в охране общественного порядка в республике.

Беседовал Илья Дмитриев
Комментарии:
Страницы: ?1? 2
habyrshybyr (2 ноября 2010 14:33:49)
Казаки были, есть и будут для русских презервативом для сношений с окружающими, который, как и всегда в истории казаков, будет выкинут после использования: принеси нам из костра каштанов горяченьких - и пшел нах...
Аноним (1 ноября 2010 16:06:31)
Казак сейчас безоружен. Безоружный казак - это не "воин и государственник", а просто клоун.
Шимал (20 октября 2010 18:27:26)
Хорошо в тему высказался М Инкавцов.Человек знает что говорит.Но беда в том что вместо казаков больше всех глотку дерет приписная голытьба. Так в Прохладном в казачьих атаманах бывший полковник милиции Любуня. Незнамо какого роду племени,но только не казацкого. Вот такие дела.
АКИМ (17 октября 2010 12:59:29)
Вот такой горе руководитель на голову казакам. Испокон века казаки -это в первую очередь крепкие хозяйственники,а потом все остальное. Казаки как работают так воюют ,дружат и ненавидят. У них всегда своя правда была,надеюсь и останется.В смутные времена помниться в ходу была у них хорошая привычка"бить белых пока не покраснеют,бить красных пока не побелеют"
А вы сделать из них сторожевых полицейских пытаетесь.
Запомни Задорожный.Казака по хозяйству видно.Есть хозяйство ,есть казак.Нет двора- нет казака.
Хьабырщыбыр. (6 сентября 2010 09:32:14)
Кабы не предали черкесов казаки - жили бы сейчас в свободной стране; и медвепута уродливого не знали бы. А так - и сами в говне, и остальные народы втоптать помоглаи. Молиться в храме надо, братцы казаки, чтоб Боженька простил грех предательства: ведь в казаках черкесской крови отнюдь не меньше, чем любой другой - только гуторите вы не по-черкесски (трудно, видать). В общем, учите язык - всё будет пучком со временем: скоро москали свалят с Кавказа, и тогда у нас с вами начнётся прекрасная жизнь.
Шимал (31 июля 2010 19:14:08)
Илья наивный. Где ты видел казацкие организации. Покажи ради Христа в какой республике они еще остались. Сплошная пьянь да финансовые интересы на модной теме.
Раньше Пятигорск карачаевцы содержали,теперь армяне лямку тянут.Вот и расцветает потихоньку край. Армян в Ставрополье уже 25% по статданным.
Аслан (31 июля 2010 14:24:57)
Андрон - враг моего врага - мой друг!
Андрон (30 июля 2010 22:00:19)
Вот, расскажи пиндосам, зоркий, как на СК "резервацию" кормят, поят, строят, даже вот "правила поведения" Хлопонин написал. Воспитывать, значит, пытаются. Но, надеюсь, это, все же, к чехам относится. Наши спокойней и поуживчивей будут. Относительно. Хапают не меньше. Наверху тоже хапают, конечно, но у своего народа. Чтобы, значит "резервации" накормить. Пиндосы ржали бы до аппендицита. Вот у них резервации, так оно и видно, что резервации. Они, кстати, на два фронта, пиндосы работают. У себя и в Тифлисе свои филиалы для обучения горских народов открыли. Чтобы те "прониклись" величием. А кремлевцам втирают - что, мол, вы с "ними" миндальничаете? Мы (пиндосы) бы в два счета решили "кавказскую" проблему. Так как они решили в отношении индейцев, Ирака, Японии (Хиросима), а сейчас в Афгане решают. Так что, отставить звездеж про "резервации". Хорош ныть.
Миха (30 июля 2010 21:46:07)
Что-то я припоминаю, как Аслан сетовал. Мол, русские - не всегда доброта уместна. Но это вопрос морали даже, не этики. А когда Россия "предлагает", но не этносам, похоже, до нее дошло, с ними не сговоришься, силовой вариант защиты от беспредела, Аслана не устраивает. Вообще, у него на сайте роль попа Гапона. Подзуживает. А я еще в Москве распинался, какие у нас есть ребята. Типа, не все "волки". Теперь не знаю, как им отвечать. Главное, они не различают кавказцев. Считают, что все одним миром мазаны. Я с этим не согласен. Но то, что у всех кавказцев нет государственного мышления. С этим и я согласен. Не справляются они ни с чем. А хотят многого. И еще похвала кавказцам и решпект наших детей. Они сплачивают наш народ. Народ наш, в отличие от кланов, не сплочен в родовых ячейках, потому что, мы это прошли давно. Но пробил час. И мы начали сплачиваться. Но не по родовому признаку, а для пользы страны. По признаку осознания себя гражданином.
Аслан (30 июля 2010 18:19:09)
Vladimir,что то ты заврался слишком.Ты хоть по одному российскому каналу в новостях слышал,что : "РУССКИЙ милиционер Денис Евсюков......" или "...был убит группой бритоголовых молодых людей РУССКОЙ национальности"?А тут сразу "трое ингушей....".И еще одна ваша любимая песня :"Если РУССКИЕ уйдут с Кавказа,то кто будет работать на заводах,предприятиях и т.д.,кто заменит квалифицированную рабочую силу?"Вы уже настолько гоните,что не успеваете посмотреть как далеко заехали.
Оставить комментарий (16)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Вычислите: (4+7-6)
Что Вы хотели сказать?